Этикет на поминках

Любое мероприятие предполагает знание гостями правил этикета. Это относится как к общим нормам поведения в обществе, так к особенностям, характерным для каждого конкретного случая.

Похороны, пожалуй, самое специфическое мероприятие, и соблюдение этикета здесь просто необходимо. Если в любом другом случае неподобающее поведение гостей может быть воспринято с юмором, то на поминках это чревато не только косыми взглядами и замечаниями, но и испорченными отношениями с близкими покойного. Вот правила, которым стоит придерживаться, провожая кого-то в последний путь и собираясь на поминки.

Тональность скорби — тишина. Во время похорон и поминальной трапезы не приветствуются шумные беседы, громкий смех. Категорически недопустимы танцы и музыка (за исключением траурных маршей). Телефон лучше перевести в беззвучный режим или убавить громкость до минимума. Важно соблюдать сдержанность, проявляя те или иные эмоции. Если у вас остались приятные воспоминания о покойном или забавные истории, которые было бы уместно рассказать во всеуслышание, смех должен стать мягкой улыбкой с нотой скорби.

О покойном говорят или хорошее, или ничего. Даже если при жизни усопший вам чем-то насолил, провожая его в последний путь, стоит забыть обиды и простить все прегрешения. Когда человек ушел в мир иной, все его земные деяния остаются в прошлом. Вспоминая хорошее, близкие помогают душе покойного на ее небесном пути. При подготовке траурной речи важно соблюдать соответствующие правила.

Собираясь на похороны или поминки, следует выбирать строгую одежду темных тонов, предпочтение черному. Мужчине лучше надеть черный костюм или черную рубашку, поло. Вместо брюк допустимо надеть темные джинсы. Будет неуместно появиться на похоронах в футболке и джинсах с рваными элементами.

Женщине лучше выбрать классическое платье ниже колен, без декольте и открытых плеч. Вполне подойдет и комплект темных тонов с брюками или юбкой, блуза может быть бордовой, темно-синей, темно-зеленой, но все же черный цвет подходит больше. Броские украшения необходимо снять, допускаются обручальные кольца, небольшие серьги, нательные цепочки и наручные часы.

Правила рассадки за поминальным столом обычно такие: во главе стола организатор похорон, рядом с ним члены семьи усопшего. Далее близкие родственники и лучшие друзья, затем просто знакомые, коллеги и дальние родственники. Эти правила вовсе не обязательны, но обычно они соблюдаются. Принято садиться рядом со знакомыми, особенно, если вы пришли в одиночестве. Члены одной семьи также выбирают соседние места.

Стоит остерегаться обильных возлияний. Алкогольные напитки присутствуют на большинстве поминок, хоть церковь этого и не приветствует. Важно соблюдать меру, особенно если вы знаете о переменах в своем поведении после принятия определенной дозы спиртного. На поминках просто недопустимо недостойное, развязное поведение.

Воздержитесь от длинных тостов. Даже если у вас с покойным связано много воспоминаний, стоит избегать чересчур длинных речей во всеуслышание, лучше оставить детали для беседы в узком кругу хорошо знакомых людей.

Стоит уважительно относиться к традициям и желаниям близких покойного. В разных семьях заведено по-разному. Кто-то по традиции ставит «покойному» рюмку, а кто-то, напротив, считает это неуместным. Кто-то, зная давний обычай, сервирует поминальный стол только ложками, а кто-то не придает этому значения, оставляя все стандартные приборы. Неуместно навязывать свою точку зрения, говоря, к примеру: «Зачем же вы его кремировали, это не по-христиански» или раздавать какие-то навязчивые советы. Критика в отношении родственников покойного неуместна в день похорон.