Поминки в Масленицу

С приближением масленичной недели те, кто недавно потерял близких, задается вопросом: можно ли во время Масленицы совершать поминальную трапезу, особенно если на это время выпадает 9, 40 дней, полгода или годовщина смерти. В этой статье поговорим на тему Масленицы и поминальных обрядов, связанных с этим периодом.

Масленица — древний языческий праздник. С течением времени христианство приняло традицию празднования Масленицы. В воскресенье, последний день масленичной недели проводится прощание с Масленицей, этот день в православии зовется Прощеным воскресеньем. А на следующий день начинается Великий пост — главный пост в году.

Во время масленичной недели принято пировать и веселиться, готовясь к скорой аскезе. В Масленицу принято ходить в гости, печь блины и угощать ими. Эта неделя еще называется Мясопустной. В последнюю неделю в преддверии Великого поста принято отказываться от любых мясных блюд, при этом прочие угощения приветствуются.

Если говорить о поминальных обрядах в этот период, в первую очередь стоит сказать, что в суббота перед масленичной неделей является родительской. Это Мясопустная родительская. Как и в другие родительские субботы, в этот день принято ходить на кладбище, поминать покойных, молиться за них, обязательно ходить в храм, ставя свечи за упокой.

На Руси во время Масленицы проводились поминальные обряды. В эту неделю было принято готовить рыбные блюда, наши предки ассоциировали немоту рыб с тишиной мира мертвых. Талый снег являлся олицетворением душ усопших, его использовали во время гаданий на масленичной неделе. Считалось, что души умерших членов рода особенно близко к миру живых в масленичную неделю.

Поминки на Масленицу проводить можно. Это касается как поминальной трапезы после похорон, так и других персональных поминальных дат: 9 и 40 дней, полгода, годовщина смерти. Если руководствоваться правилами православия, важно помнить, что во время поминок в масленичную неделю нельзя ставить на стол мясные блюда.

То же касается и «главной» Масленицы — Прощеного воскресенья. Собираться за поминальной трапезой можно, исключив мясное. Кроме того, стоит побывать на могиле покойного, если есть такая возможность. Церковь напоминает, что очень важна в день поминок молитва. Обязательно нужно помолиться в храме, заказать панихиду, побывать на литургии.

Если поминки выпадают на понедельник после Масленицы, то собираться за поминальной трапезой не рекомендуется, ведь в этот день начинается Великий пост.